小さいロゴ最新日本ランキング(2013年5月10日発表)

*ダブルスは最新のペアのみ掲載。
*日本ランキングの詳細、及び日本ランキング表の見方はこちらを参照のこと。
*"日立情報通信E"は日立情報通信エンジニアリングの略

●男子シングルス
罫線
  • 1 田児賢一(NTT東日本)
  • 2 佐々木翔(トナミ運輸)
  • 3 坂井一将(日本ユニシス)
  • 4 上田拓馬(日本ユニシス)
  • 5 武下利一(トナミ運輸)
  • 6 桃田賢斗(NTT東日本)
  • 7 竹村純(JR北海道)
  • 8 池田雄一(日本ユニシス)
  • 9 古財和輝(龍谷大職)
  • 10 古賀輝(早稲田大)
  • 11 和田周(NTT東日本)
  • 12 園田啓悟(トナミ運輸)
  • 13 山田和司(日本ユニシス)
  • 14 内藤浩司(JR北海道)
  • 15 佐伯浩一(NTT東日本)
  • 16 銭谷翔(トナミ運輸)
  • 17 井上拓斗(日本ユニシス)
  • 18 星野健太朗(金沢学院クラブ)
  • 19 金子祐樹(日本ユニシス)
  • 20 竹内宏気(NTT東日本)
  • 21 佐藤黎(NTT東日本)
  • 22 西本拳太(中央大)
  • 23 松川直弘(日立情報通信E)
  • 24 丸尾亮太郎(早稲田大)
  • 25 藤田真生(東京都協会)
  • 26 吉田昇(丸杉)
  • 27 木戸道治(日本体育学院)
  • 28 小林優吾(富岡高)
  • 29 井谷和弥(トリッキーパンダース)
  • 30 松本康平(埼玉栄高)
  • 31 佐藤翔治(NTT東日本)
  • 32 古賀穂(富岡高)
  • 33 保木卓朗(富岡高)
  • 34 堀内研人(法政大)
  • 35 青山真(つくば国際高教)
  • 36 花本大地(Cheerful鳥取)
  • 37 古川裕輔(常翔啓光学園高教)
  • 38 小高拓也(日本大)
  • 39 早崎修平(日立情報通信E)
  • 40 渡邊達哉(日本体育大)
  • 41 有田裕佑(東海興業)
  • 42 竹内慶太郎(長野南高教)
  • 43 常山明良(三菱自動車京都)
  • 44 笹木里司(勝山高教)
  • 45 間瀬俊介(法政大)
  • 46 川内崇士(NTT東日本)
  • 46 早坂幸平(JR北海道)
  • 46 関口直挙(法政大)
  • 49 松本あきら(日本大)
  • 49 平池淳希(京都府)
●男子ダブルス
罫線
  • 1 早川賢一/遠藤大由(日本ユニシス)
  • 2 平田典靖/橋本博且(トナミ運輸)
  • 3 佐藤翔治/川前直樹(NTT東日本)
  • 4 佐伯祐行/垰畑亮太(日本ユニシス)
  • 5 園田啓悟/嘉村健士(トナミ運輸)
  • 6 黒瀬尊敏/銭谷翔(和歌山県協会/トナミ運輸)
  • 7 小町谷輝/鈴木大裕(東北マークス)
  • 8 井上拓斗/金子祐樹(日本ユニシス)
  • 9 山田和司/数野健太(日本ユニシス)
  • 10 星野翔平/竹内義憲(日本体育大)
  • 11 井谷和弥/高階知也(トリッキーパンダース)
  • 12 伊東克範/山東亮太(金沢学院クラブ)
  • 13 海野祐樹/山﨑裕太(日立情報通信E)
  • 14 権藤公平/塚本好喜(日本体育大)
  • 15 和田周/渡邊達哉(NTT東日本/日本体育大)
  • 16 古賀輝/齋藤太一(早稲田大)
  • 17 小松﨑佑也/竹内宏気(NTT東日本)
  • 18 松居圭一郎/三浦光將(日本体育大)
  • 19 大嶋一彰/三橋智希(日立情報通信E)
  • 20 早坂幸平/高島雅彦(JR北海道)
  • 21 大越泉/松丸一輝(NTT東日本)
  • 22 小林晃/千葉常(日本体育大)
  • 23 山村駿介/大滝直人(日立情報通信E/日本大)
  • 24 車淳史/青山天将(かんぽ生命/金沢学院クラブ)
  • 25 竹川慶二/天野真一(タダノ)
  • 26 木戸道治/内藤浩司(日本体育大院/JR北海道)
  • 27 牧野公亮/渡部大(JR北海道)
  • 28 北林峻/北林悠(金沢学院大)
  • 29 小林徹太郎/山田光大(北海道協会)
  • 30 保木卓朗/小林優吾(富岡高)
  • 31 山平直輝/米元優樹(宇部興産)
  • 32 松丸大輝/浦井唯行(帝京大)
  • 33 五十嵐優/中里裕貴(埼玉栄高)
  • 34 細田慎二/輿石涼(ジヤトコ/日本大)
  • 35 安村康介/古財和輝(トナミ運輸/龍谷大職)
  • 36 村上俊/嘉村昌俊(和歌山県/早稲田大)
  • 37 櫻井勝仁/川口佳介(トリッキーパンダース)
  • 38 前田晃司/德永大和(西陵高)
  • 39 星野健太朗/松井夏希(金沢学院クラブ)
  • 40 諸多大輔/藤原達矢(東北マークス)
  • 41 坂中賢太/米田健司(近畿大)
  • 42 下農走/常山幹太(東阪大柏原高)
  • 43 中尾祐介/早崎修平(倉敷市役所/日立情報通信E)
  • 44 尾野拓郎/間瀬俊介(法政大)
  • 45 花本大地/湯谷亮介(Cheerful鳥取/久建材)
  • 46 原口拓己/成富勇太(自由ケ丘高)
  • 47 海谷慎吾/駒井砂竜(中央大/青山学院大)
  • 48 山縣圭太/河村光将(宇部興産)
  • 49 堂下智寛/高島誠(埼玉栄高教職/小松原高教職)
  • 50 福井剛士/藤本ホセマリ(埼玉県協会/東京都協会)
●女子シングルス
罫線
  • 1 三谷美菜津(NTT東日本)
  • 2 廣瀬栄理子(ヨネックス)
  • 3 奥原希望(日本ユニシス)
  • 4 今別府香里(ヨネックス)
  • 5 髙橋沙也加(日本ユニシス)
  • 6 橋本由衣(NTT東日本)
  • 7 佐藤冴香(ヨネックス)
  • 8 後藤愛(NTT東日本)
  • 9 打田しづか(日本ユニシス)
  • 10 伊東可奈(ルネサス)
  • 11 山口茜(勝山高)
  • 12 玉木絵里子(日立化成)
  • 13 大堀彩(富岡高)
  • 14 梅津知恵(岐阜トリッキーパンダース)
  • 15 脇田侑(岐阜トリッキーパンダース)
  • 16 峰歩美(ルネサス)
  • 17 山本紗椰(東海学院大)
  • 18 楠瀬由佳(北都銀行)
  • 19 北はるな(七十七銀行)
  • 20 土井杏奈(ヨネックス)
  • 21 野尻野匡世(日本ユニシス)
  • 22 関谷真由(九州国際大付高職)
  • 23 原麻衣子(ACT SAIKYO)
  • 24 音田亜子(七十七銀行)
  • 25 渡邉あかね(NTT東日本)
  • 26 福島由紀(ルネサス)
  • 27 樽野恵(NTT東日本)
  • 28 田中志穂(法政大)
  • 29 栗原文音(日本ユニシス)
  • 30 田村千秋(ヨネックス)
  • 31 落合智世(百十四銀行)
  • 32 鈴木温子(ヨネックス)
  • 33 藤井珠生(日本体育大)
  • 34 松友美佐紀(日本ユニシス)
  • 35 井上春奈(広島ガス)
  • 36 平山優(日本ユニシス)
  • 37 山本しずか(筑波大学研究生)
  • 38 幡谷若奈(七十七銀行)
  • 39 奥幸那(筑波大)
  • 39 大迫晴加(三菱電機)
  • 41 仲井由希乃(日本橋女学館高)
  • 41 東野良美(百十四銀行)
  • 43 永野陽子(JR北海道)
  • 44 塩澤渚(東海学院大)
  • 45 川島里羅(埼玉栄高)
  • 45 荒木茜羽(青森山田高)
  • 47 村岡尚実(関西学院大)
  • 48 岡ひとみ(ルネサス)
  • 49 星千智(金沢向陽高)
  • 50 松村咲希(高松市香南中教職)
●女子ダブルス
罫線
  • 1 末綱聡子/前田美順(ルネサス)
  • 2 髙橋礼華/松友美佐紀(日本ユニシス)
  • 3 藤井瑞希/垣岩令佳(ルネサス)
  • 4 松尾静香/内藤真実(NTT東日本/ヨネックス)
  • 5 三木佑里子/米元小春(北都銀行)
  • 6 福万尚子/與猶くるみ(ルネサス)
  • 7 宮内唯/福島由紀(ルネサス)
  • 8 久後あすみ/横山めぐみ(ルネサス/山陰合同銀行)
  • 9 脇田侑/江藤理恵(岐阜トリッキーパンダース)
  • 10 樽野恵/新玉美郷(NTT東日本)
  • 11 今別府靖代/小池温子(ヨネックス/広島ガス)
  • 12 市丸美里/田中志穂(法政大)
  • 13 中村紋子/平野華梨(三菱電機)
  • 14 鈴木温子/熊谷早也佳(ヨネックス/日本体育大)
  • 15 今井杏莉/大森舞(七十七銀行)
  • 16 三好奈緒/馬上愛実(北都銀行)
  • 17 原麻衣子/峰歩美(ACT SAIKYO/ルネサス)
  • 18 伊東可奈/城口優里花(ルネサス)
  • 19 穴井友喜/村山祐美(北都銀行)
  • 20 阿萬絵里香/土井杏奈(ヨネックス)
  • 21 服部麻衣/神ゆかり(七十七銀行)
  • 22 前田園美/桜井みどり(広島ガス)
  • 23 山口ソヨカ/松田蒼(岐阜トリッキーパンダース/富山国際大付高)
  • 24 瀬川桃子/尾﨑沙織(埼玉栄高)
  • 25 田崎亜由美/住田有希恵(岐阜トリッキーパンダース)
  • 26 亀田楓/関川容子(早稲田大)
  • 27 小椋しのぶ/大迫晴加(三菱電機)
  • 28 金森裕子/葛西さゆり(東京都/青森県)
  • 29 西川由衣/井田詩織(Cheerful鳥取)
  • 30 宮浦玲奈/永原和可那(青森山田高)
  • 30 長谷川由季/星千智(法政大/金沢向陽高)
  • 32 西山夕美子/矢野智恵美(NTT東日本)
  • 33 廣田彩花/伊藤月規(ルネサス/三菱電機)
  • 34 河崎綾佳/牧野美咲(龍谷大)
  • 35 柏原みき/宇都宮茉佑(園田学園高)
  • 36 若田美沙/樋口亜依美(関西学院大)
  • 37 山田靑子/松井世里奈(岐阜トリッキーパンダース)
  • 38 林裕佳/吉村征美(岐阜トリッキーパンダース)
  • 39 鳥居彩乃/小池紗葉(立教大/関西学院大)
  • 40 打田しづか/江淵愛美(日本ユニシス)
  • 41 木村百花/篠谷菜留(日本ユニシス)
  • 42 鈴木沙知/山口茜(同志社大/勝山高)
  • 43 阿部嘉織/伊藤朝美(北都銀行/豊田通商)
  • 44 井上莉沙/土田茉実(日立化成)
  • 45 山本紗椰/森山晴捺(東海学院大)
  • 46 野村有美/本田恵利奈(北翔大)
  • 47 安念幸恵/小口晃佳(ACT SAIKYO)
  • 48 中村恭子/荒木茜羽(青森山田高)
  • 49 平井亜紀/山田真央(専修大)
  • 50 大堀優/大堀彩(富岡高)
  • 50 藤本陽奈/宮原唯(龍谷大)
●混合ダブルス
罫線
  • 1 池田信太郎/潮田玲子(日本ユニシス)
  • 2 嘉村健士/米元小春(トナミ運輸/北都銀行)
  • 3 垰畑亮太/髙橋礼華(日本ユニシス)
  • 4 佐藤翔治/西山夕美子(NTT東日本)
  • 5 橋本博且/藤井瑞希(トナミ運輸/ルネサス)
  • 6 平田典靖/前田美順(トナミ運輸/ルネサス)
  • 7 高島雅彦/後藤佳代(JR北海道)
  • 8 堂本克樹/西川由衣(福岡県協会/Cheerful鳥取)
  • 9 黒瀬尊敏/横山めぐみ(和歌山県協会/山陰合同銀行)
  • 10 川前直樹/新玉美郷(NTT東日本)
  • 11 数野健太/江淵愛美(日本ユニシス)
  • 12 小松﨑佑也/今別府靖代(NTT東日本/ヨネックス)
  • 13 山東亮太/木村唯菜(金沢学院クラブ/北國銀行)
  • 14 車淳史/中村紋子(かんぽ生命/三菱電機)
  • 15 諸多大輔/今井杏莉(東北マークス/七十七銀行)
  • 16 川口佳介/小椋しのぶ(トリッキーパンダース/三菱電機)
  • 17 牧野公亮/阿野加代子(JR北海道)
  • 18 大嶋一彰/小森美希(日立情報通信E/北都銀行)
  • 19 櫻井勝仁/吉村征美(トリッキーパンダース)
  • 20 亀ヶ森有/工藤亜紀(VERTEX/JR北海道)
  • 21 五島雄一郎/小野智子(ごちバド/シャトルホークス)
  • 22 吉本尚弘/水口愛梨(タダノ/百十四銀行)
  • 23 伊東克範/宮内唯(金沢学院クラブ/ルネサス)
  • 24 天野真一/安藤真里絵(タダノ/百十四銀行)
  • 25 石川直樹/鈴木美希子(丸杉/北國銀行)
  • 26 山平直輝/安念幸恵(宇部興産/ACT SAIKYO)
  • 27 小町谷輝/杉山利奈(東北マークス/七十七銀行)
  • 28 米元優樹/小池温子(宇部興産 /広島ガス)
  • 29 有田裕佑/木村綾(東海興業/豊田通商)
  • 30 川嶋太郎/赤澤春美(BC千葉/千葉県)
  • 31 大滝祐紀/服部麻衣(東海興業 /七十七銀行)
  • 31 藤本ホセマリ/石橋律子(東京都協会)
  • 33 鈴木直人/大森舞(タカハシ運動具店/七十七銀行)
  • 34 中山博之/中山綾(スーパーセンタームサシ/新発田商高教)
  • 35 佐伯祐行/篠谷菜留(日本ユニシス)
  • 36 井上拓斗/渡邉あかね(日本ユニシス/NTT東日本)
  • 37 三橋智希/三好奈緒(日立情報通信E/北都銀行)
  • 38 本沢豊/樋口寛子(本沢スポーツ/江戸川区役所)
  • 39 白垣賢一/白垣雅美(三菱電機鎌倉/ルネサスエレクトロニクス)
  • 39 江崎淳/高原里衣(西日本シティ銀行)
  • 41 芳賀岳洋/谷藤千香(八千代市役所/千葉大教)
  • 42 長戸正文/美濃真弥(ナガト巧芸/松戸市役所)
  • 43 金子豪/島村友紀子(岩本興産/日立システムズ)
  • 44 小嶋鷹宗/芦川まゆ(神奈川県)
  • 45 松本雅之/加藤千里(北陸リネックス/愛知県)
  • 46 井手智史/布目沙矢香(グローリー/住友信託銀行)
  • 47 関野有起/平敷祥子(JR北海道)
  • 47 堤圭吾/牧野美咲(龍谷大)
  • 49 福井剛士/草薙美幸(埼玉県協会/White Angel)
  • 50 竹内裕也/富永翔子(埼玉県)
  • 50 竹村祥吾/加藤優梨花(トヨタカローラ新潟/新潟医療福祉大)

Results 試合結果(ドロー)

Men's singles

男子シングルス

Women's singles

女子シングルス

Men's doubles

男子ダブルス

Women's doubles

女子ダブルス

Mixed doubles

混合ダブルス

日本ランキングサーキットとは

1999年に始まった日本バドミントン協会が主催する大会のひとつ。ナショナルメンバー選考の基準になる日本ランキングのランキングポイント加算対象の大会である。
01年まで年2回開催されていたが、大会ルールが整備され02年より年1回に。11年からは、混合ダブルスも種目に加わった。

試合形式

最新日本ランキング上位32名・32ペアによるトーナメント方式。上位選手が未出場の場合、出場資格は下位選手に順次繰り下がる。1回戦敗者は、敗者同士で対戦し勝者を17位、敗者を25位とする。

歴代優勝者の横顔
舛田圭太

第1回男子単覇者は、現日本代表コーチの舛田圭太

中山吉冨

7点5ゲーム制で実施された第6回大会。のちにアテネ五輪代表になった中山(左)吉冨が初の公式戦で初優勝

佐々木翔

男子単の佐々木翔は歴代最多の5連覇

末綱前田

末綱(前)/前田は2人でのペアによる初の公式戦
になった04年大会で優勝。ここから4年後に北京オリンピック4位に駆け上がった